МЕЖДУНАРОДНЫЙ СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЛЕСКОВИАНА. ТВОРЧЕСТВО Н. С. ЛЕСКОВА»

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

 

 

Наш электронный адрес: leskoviana@list.ru

 

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ «ЛЕСКОВИАНЫ-2009»

 

Уминова Наталья Владимировна (Россия, г. Красноярск)

 

кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской литературы
Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева

 

Святочный рассказ в творчестве Н. С. Лескова:
возможности школьного изучения жанра

 

Знакомство с классическими образцами святочной прозы в творчестве Н. С. Лескова обогатит представления учащихся о жанровом многообразии русской литературы, вызовет интерес к текстам рождественской тематики, подготовит к восприятию концепции русского национального характера в произведениях писателя.

Лесков не только сумел дать импульс к развитию святочной прозы, создав самобытную концепцию святочной словесности, но и выступил в качестве теоретика жанра. Расцвет святочной темы в творчестве Лескова приходится на 1880-е годы. В 1886 году писатель издаёт свои святочные рассказы отдельным томом. В рассказе «Жемчужное ожерелье» автор определяет специфические черты святочных текстов: приуроченность к «святым дням», фантастичность, счастливый финал, поучительный характер.

Писатель шёл по пути обновления жанра. Под пером Лескова святочный рассказ приобретает новаторские черты: переосмысление мотива рождественского чуда, фантастической основы повествования, установка на достоверность описываемых событий. Рождественское чудо в произведениях писателя – это прежде всего чудо внутреннего преображения человека («Зверь», «Неразменный рубль», «Христос в гостях у мужика» и др.). Очевидна направленность святочной прозы на изображение современных веяний общественной жизни и исследование свойств национального характера. Характерная особенность святочного творчества писателя – переплетение фольклорной и христианской традиций. Специфической чертой святочных рассказов Лескова является их назидательность, отчетливо выраженная мораль. Святочные рассказы Лескова иллюстрируют определенные христианские заповеди и направлены на утверждение соответствующих ценностей: милосердие, сострадание, деятельное добро, всепрощение и любовь к ближнему.

Целесообразно ввести в круг детского, подросткового и юношеского чтения лучшие образцы святочной прозы писателя: рассказы «Неразменный рубль», «Под Рождество обидели», «Христос в гостях у мужика», «Зверь», «Жемчужное ожерелье», «Запечатленный ангел». В основе изучения – реализация принципов преемственности и учета психологических и возрастных особенностей школьников.

Обращение к святочной прозе писателя в рамках школьного изучения литературы открывает широкие возможности для проведения сопоставительного анализа: «Жемчужное ожерелье» Н. С. Лескова – «Дары волхвов» О’Генри (истинные и ложные ценности в жизни человека), «Зверь» Н. С. Лескова – «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса (чудо внутреннего преображения), «Христос в гостях у мужика» Н. С. Лескова – «Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского (образ Христа).

Духовно-нравственная проблематика святочных произведений Лескова имеет ярко выраженную воспитательную направленность, актуализируя в сознании учащихся вечные категории.

____________________

@ Уминова Н. В., 2009

 

Постоянный адрес этой страницы: http://leskoviana.narod.ru/2009/uminova2009.htm

 

 

Hosted by uCoz