МЕЖДУНАРОДНЫЙ СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЛЕСКОВИАНА. ТВОРЧЕСТВО Н. С. ЛЕСКОВА»

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

 

 

Наш электронный адрес: leskoviana@list.ru

 

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ «ЛЕСКОВИАНЫ-2009»

 

Кучерская Майя Александровна (Россия, г. Москва)

 

кандидат филологических наук, доцент кафедры словесности
Государственного университета Высшая школа экономики

 

О некоторых особенностях архитектоники очерка Н. С. Лескова
«Леди Макбет Мценского уезда»

 

В настоящей работе исследуется функция отдельных деталей и культурных координат в конструировании архитектоники и авторского замысла в очерке Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (1864). Среди обсуждаемых значимых деталей и образов – «отравленный чай», которым Катерина Львовна должна была отравить мужа, но в итоге убила его иначе, существенная для раскрытия характера Сергея метафора «черная змея», праздник Введения во храм Богородицы – день, в который был убит Федя Лямин и который расчертил смысловое пространство новеллы на верхнее и нижнее, наконец, мифологическое и мистическое наполнение образа кота, являвшегося героине во сне.

Каждая из перечисленных деталей несёт в пространстве очерка свою смысловую нагрузку и в итоге приближает нас к реконструкции замысла писателя.

В работе также показано, что оксюморон, скрытый в заглавии (шекспировский масштаб сталкивается с локальностью происходящего), прослеживается и на более глубинном композиционном и смысловом уровне текста, в котором жанровые требования очерка вступают в смысловой конфликт с содержанием.

____________________

@ Кучерская М. А., 2009

 

Постоянный адрес этой страницы: http://leskoviana.narod.ru/2009/kucherskaya2009.htm

 

 

Hosted by uCoz